Хафтар объяснил решение уехать из России без соглашения о перемирии

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар объяснил, почему решил покинуть Москву без подписания соглашения о прекращении огня с премьером действующего в Триполи Правительства национального согласия (ПНС) Фаизом Сарраджем, сообщает телеканал Al Arabiya.
По словам Хафтара, предложенный ему вариант документа игнорировал многие требования Ливийской национальной армии.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне сообщил, что Хафтар не стал подписывать документ и взял паузу по этому вопросу до утра 14 января.
В понедельник, 13 января, премьер Правительства национального согласия Ливии Фаиз Саррадж и командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар прибыли для переговоров в Москву. Переговоры длились более 6 часов, в них принимали участие главы МИД и Минобороны России и Турции. На встрече обсуждалось возможное соглашение о перемирии между Правительством национального согласия (ПНС) и Ливийской национальной армией (ЛНА).
После свержения Муаммара Каддафи в Ливии начался политический кризис, в стране фактически царит двоевластие. На востоке в городе Тобрук заседает парламент, который поддерживает ЛНА во главе с маршалом Халифой Хафтаром. В Триполи действует Правительство национального согласия Фаиза Сарраджа, его поддерживают ООН и Евросоюз.