Дело об импичменте Трампу передадут в сенат США 15 января

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
В среду, 15 января палата представителей передаст в сенат США дело об импичменте президенту страны Дональду Трампу. Об этом сообщил один из руководителей фракции демократов Хаким Джеффрис.
"Спикер (Нэнси Пелоси - Ред.) с согласия всей фракции дала понять, что статьи импичмента <...> будут переданы в сенат в какой-то момент завтра", - сказал Джеффрис, слова которого приводит телеканал C-SPAN.
По данным газеты Politico, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что голосование о передаче дела в сенат пройдет в среду. Имена обвинителей из числа депутатов палаты представителей она не стала называть.
19 декабря палата представителей конгресса США признала превышение полномочий президента Дональда Трампа и проголосовала за импичмент.
По мнению Демократической партии, Трамп задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского политической услуги в виде расследования против оппонента Трампа Джо Байдена. Противники Трампа считают, что тем самым он нарушил конституцию и превысил свои полномочия.