Более 60% желающих взять кредит россиян получили отказ

Автор фото: Ермохин Сергей
В 2019 году более 60% желающих взять кредит получили отказ. Как сообщает РБК со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ), российские банки одобрили 36,9% от общего числа заявок, поданных россиянами на разные виды кредитов.
Самое заметное снижение произошло перед новогодними праздниками, отмечает издание. В декабре доля подтвержденных кредитных заявок сократилась до 32,2% — это минимальное значение с 2017 года. В 2018 году средний уровень одобрения ссуд составлял 41%.
Банки стали осторожнее из-за действий Центробанка РФ и скромной динамики доходов населения, считают в НБКИ. Уровень одобрения кредитных заявок будет снижаться и дальше — а вслед за ним и темп роста новых выдач, отмечает старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин.
В 2019 году объемы выдачи банковских кредитов населению росли примерно на 20%. Весной рост доходил до 23,8% в годовом выражении, однако к концу года его темпы стали снижаться — до 18,6%. По прогнозу ЦБ, в 2020 году рост потребкредитования замедлится до 10% в годовом выражении, а ипотечное кредитование будет расти на 20%.