Умер режиссер "Приключений Электроника" Константин Бромберг

Автор фото: www.imdb.com
В Америке умер режиссер таких популярных советских фильмов, как "Приключения Электроника" и "Чародеи", Константин Бромберг. Об этом сообщил в Facebook режиссер и сценарист Михаил Идов.
"2 дня назад в Детройте скончался режиссер Константин Бромберг, постановщик советских мегахитов "Чародеи" и "Приключения Электроника", — написал он. — Мои родители с ним довольно плотно общались вплоть до последних дней; сам я его видел только пару раз в девяностых, когда еще жил у них в Детройте".
Идов также рассказал, что в США Бромберг ничем связанным с кино не занимался. "Одно время, помню, грезил какими-то удивительными планами передвижного музея с копиями мировых шедевров", — добавил он.
Бромберг родился 17 октября 1939 года в Харькове, в 1965 году окончил сценарный факультет ВГИКа. Автор детских и музыкальных фильмов, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и лауреат Государственной премии СССР. Снял такие фильмы, как "Длинный день Кольки Павлюкова", "Был настоящим трубачом", "У меня есть лев", "Приключения Электроника", "Чародеи", а также несколько эпизодов "Ералаша".