Переговоры по Ливии в Москве завершились без соглашения о перемирии

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Халифа Хафтар (в центре)
Переговоры между сторонами конфликта в Ливии, которые проходили в Москве, закончились без подписания соглашения о перемирии. Об этом сообщил РИА Новости советник главы парламента Ливии Хамид аль-Сафи.
Переговоры длились более шести часов, в них принимали участие главы МИД и Минобороны России и Турции. На встрече обсуждалось возможное соглашение о перемирии между правительством национального согласия (ПНС) и Ливийской национальной армией (ЛНА).
При этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на переговорах удалось достичь прогресса.
Ранее, в субботу президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган призвали противоборствующие стороны прекратить огонь и начать переговоры. ПНС и ЛНА поддержали эту идею, но заявили, что отреагируют на любое нарушение договоренностей. В ночь на воскресенье боевые действия в Ливии остановились.
После свержения Муаммара Каддафи в Ливии начался политический кризис, в стране фактически царит двоевластие. На востоке в городе Тобрук заседает парламент, который поддерживает ЛНА во главе с маршалом Халифой Хафтаром. В Триполи действует правительство национального согласия Файеза Сарраджа, его поддерживают ООН и Евросоюз.