Медведев поручил выделить 22 млн рублей на закупку иностранных лекарств для детей

Автор фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил выделить до 22 млн рублей на закупку иностранных лекарств, в том числе и фризиума, для детей с тяжелыми заболеваниями. Об этом он заявил на совещании с вице-премьерами.
"Я подписал поручение о том, чтобы выделить из резервного фонда правительства до 22 млн рублей на дополнительную закупку за рубежом ряда лекарств, которые нужны для лечения детей с тяжелыми хроническими заболеваниями. Речь идет о восьми не зарегистрированных в нашей стране лекарственных формах ряда специальных препаратов, таких как фризиум, клобазам и некоторые другие", — сказал Медведев (цитата по ТАСС).
По его словам, подобные меры принимались и в 2019 году, чтобы помочь детям, которым нужны лекарства, не выпускающиеся в России.
"Закон запрещает приобретать препараты незарегистрированные, а у Московского эндокринного завода, который занимается этими закупками, лицензия на ввоз таких психотропных препаратов есть, поэтому он продолжит приобретать и распределять эти препараты между пациентами", — добавил премьер.
Он добавил, что с 1 марта этого года вступят в силу поправки в законодательство, согласно которым врачи смогут назначать пациентам наркотические и психотропные препараты, не зарегистрированные в России.