Фильм "Дылда" не вошел в число номинантов на "Оскар"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
режиссер Кантемир Балагов
Драма "Дылда" российского режиссера Кантемира Балагова не вошла в число номинантов на премию "Оскар". Список был объявлен в понедельник, 13 января, трансляция ведется на YouTube-канале Американской академии кинематографических искусств и наук.
Мультфильм "Он не может жить без космоса" российского режиссера Константина Бронзита в список номинантов также не был включен. Ранее аниматор дважды претендовал на получение премии – в 2009 и 2016 годах.
Лента российского режиссера Виктора Косаковского "Акварель" также не попала в список номинантов – в категории "Лучший документальный короткометражный фильм".
Фильм "Дылда" был выдвинут на премию в номинации "Лучший иностранный фильм", мультфильм "Он не может жить без космоса" – в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм".
За получение премии в категории "Лучший фильм" в этом году поборются "Ford против Ferrari", "Ирландец", "Кролик Джоджо", "Джокер", "Маленькие женщины", "Брачная история", "Однажды в... Голливуде", "1917", "Паразиты".
В категории "Лучший режиссер" номинированы Мартин Скорсезе ("Ирландец"), Тодд Филлипс ("Джокер"), Сэм Мендес ("1917"), Квентин Тарантино ("Однажды в... Голливуде"), Пон Джун-хо ("Паразиты").
На награду лучшему актеру претендуют Антонио Бандерас ("Боль и слава"), Леонардо Ди Каприо ("Однажды в... Голливуде"), Адам Драйвер ("Брачная история"), Хоакин Феникс ("Джокер"), Джонатан Прайс ("Два Папы").
В номинации "Лучшая актриса" на получение премии претендуют Синтия Эриво ("Гарриет"), Скарлетт Йоханссон ("Брачная история"), Сирша Ронан ("Маленькие женщины"), Шарлиз Терон ("Скандал"), Рене Зельвеггер ("Джуди").