Борис Ротенберг проиграл иск к финским банкам

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Бизнесмен Борис Ротенберг проиграл иск к финским банкам, которые прекратили обслуживание его счетов из-за санкций США. Об этом сообщается на сайте окружного суда Хельсинки.
Суд отказал Ротенбергу в претензиях к банку и обязал его оплатить судебные издержки в размере около 530 тыс. евро. Апелляцию рассматривала коллегия из трех судей, решение принято единогласно.
"Окружной суд Хельсинки отклонил иск Бориса Ротенберга о предоставлении доступа к банковским услугам и борьбе с дискриминацией в отношении ответчиков Svenska Handelsbanken AB, Nordea Bank Abp, OP Corporate Bank plc и финского филиала Danske Bank A / S Finland. Ротенбергу предписано оплатить расходы банков на общую сумму около 530 тыс. евро", — говорится в сообщении.
Суд признал законным решение банков не проводить операции по счетам Ротенберга, поскольку в этом случае они будут подвергаться значительному финансовому риску. Отмечается также, что принятие такого риска противоречило бы правилам Закона о кредитных учреждениях, а потому это решение не является дискриминационным.
В 2014 году Борис Ротенберг и его старший брат Аркадий попали под санкции США. Для соблюдения санкций европейские банки прекратили обслуживать счета бизнесмена. После этого Ротенберг потребовал от банков компенсации на сумму 70 тыс. евро, обвинив их в дискриминации.