В Роспотребнадзоре дали рекомендации по профилактике болезни Альцгеймера

Автор фото: Тихонов Михаил
Регулярные физические упражнения способствуют снижению риска развития болезни Альцгеймера на 50%. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.
В ведомстве отметили, что причиной 70% случаев болезни Альцгеймера является генетическая предрасположенность, однако недавние исследования показали, что факторы окружающей среды и ведение здорового образа жизни также играют определенную роль в развитии и течении этого заболевания.
"Физическая активность защищает не только от болезни Альцгеймера, но и от других типов деменции, стимулируя способность мозга поддерживать старые нейронные связи, а также создавать новые. Физическая активность помогает мозгу не только сохранить кровоток, но и увеличивать количество химических веществ (нейромедиаторов), которые защищают мозг", — говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, физическая активность замедляет ухудшение состояния тех, кто уже столкнулся с первыми симптомами болезни Альцгеймера, добавили в Роспотребнадзоре.
Отмечается, люди старше 65 лет должны уделять занятиям физическим упражнениям не менее 2,5 часа в неделю, или не менее 75 минутами занятиям аэробикой. При этом каждое занятие должно длиться не менее 10 минут, но заниматься спортом стоит с учетом состояния здоровья, отметили в ведомстве. Помимо этого, в качестве профилактики эксперты также назвали социальную активность и регулярную умственную деятельность.