В ЦБ РФ рассказали о новых вариантах выплаты пенсии

Автор фото: Ишкиняева Надежда
В новой пенсионной схеме — гарантированном пенсионном плане — по завершении накопительной фазы у человека будет выбор — получить сразу все накопления, заплатив подоходный налог 13%, или приобрести пожизненный пенсионный план. Об этом сообщил первый зампред Центробанка Сергей Швецов, пишет "Российская газета".
"Стандартный план рассчитывается на 15-20 лет вперед, но каждые два года он будет пересматриваться и продлеваться еще на два года", — сказал Швецов.
По его словам, эта схема предусматривает, что человек сам будет выбирать фонд, который даст ему лучшую ежемесячную выплату. "Мы предполагаем, что первоначальная сумма будет индексироваться на инфляцию ежегодно, это будет требованием к стандартному плану", — заявил первый зампред ЦБ.
Кроме того, "скользящий" вариант выплат дает возможность передачи остатка накоплений по наследству даже после того, как выплаты начались, добавил Швецов.
"Если человек, кому завещана эта пенсия, находится на стадии выплат, к его выплатам добавляют унаследованные выплаты, а если он находится еще на стадии накопления, он получает выкупную сумму — весь остаток разом", — пояснил он.
В конце октября 2019 года ЦБ и Минфин РФ представили новую систему добровольных пенсионных накоплений — гарантированный пенсионный план (ГПП).