Российские IT-бизнесмены стали долларовыми миллиардерами после покупки их компании американским фондом

Автор фото: veeam.com
Соуправляющий директор и сооснователь Андрей Баронов
Основатели компании Veeam Software Ратмир Тимашев и Андрей Баронов стали долларовыми миллиардерами благодаря покупке за $5 млрд их стартапа американским фондом Insight Partners, сообщает Forbes. Сделка будет закрыта в I квартале 2020 года.
Предприниматели с 2017 года входят в список 200 богатейших россиян. По данным издания, в 2018 году состояние каждого из них оценивалось в $950 млн. Весной 2019 года активы бизнесменов оценивались в $700 млн. Forbes оценил их состояние после сделки и с учетом стоимости других активов в $1,2 млрд на каждого.
После завершения сделки фонд Insight Partners станет единственным владельцем Veeam, а Тимашев и Баронов покинут совет директоров компании. Ожидается, что это может произойти к середине 2021 года. Однако они продолжат консультировать новое руководство компании и будут получать долю прибыли в будущем, пояснил Forbes USA соучредитель и бывший управляющий партнер фонда Insight Venture Partners Джерри Мердок. Он также добавил, что в настоящий момент штаб-квартира Veeam расположена в Швейцарии, однако после завершения сделки она переедет в США.
Veeam Software – международная IT-компания, основанная Ратмиром Тимашевым и Андреем Бароновым в 2006 году в Петербурге. Занимается решениями для управления корпоративной виртуальной инфраструктурой. Число сотрудников Veeam по всему миру составляет порядка 3 тыс. человек, из которых 900 человек находятся в Петербурге.
В 2017 году выручка от портфеля заказов увеличилась на 36%, до $827 млн. Выручка петербургского подразделения "Интервим" превысила 1,5 млрд рублей.