Суд продлил еще на месяц домашний арест основателю Baring Vostok Калви

Автор фото: ТАСС
Басманный суд Москвы продлил на месяц домашний арест основателю Baring Vostok американцу Майклу Калви и топ-менеджеру инвестфонда французу Филиппу Дельпалю, сообщает РИА Новости.
Заседание задержали на 3 часа в связи с ознакомлением с материалами ходатайства следствия и нового обвинения стороной защиты. Следствие переквалифицировало обвинение фигурантам с мошенничества на растрату в конце декабря. При этом никто из них не признал обвинения, в том числе и экс-глава банка "Восточный" Алексей Кордичев. Ранее он сознался в мошенничестве и дал показания на других фигурантов.
По данным адвоката защиты, новое обвинение связано с выдачей кредитов в 2015 году и строится на заявлении потерпевшего Шерзода Юсупова. При этом он не был акционером компании International Financial Technology Group, 59,9% акций которой, по версии следствия, были переданы банку "Восточный" вместо возврата долга. По версии следствия, Калви с Дельпалем уговорили акционеров подписать соглашение, которое шло вразрез с интересами банка.
Основатель Baring Vostok Майкл Калви и пятеро его деловых партнеров были арестованы в феврале 2019 года по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей из банка "Восточный". Бизнесмены вину отрицают и связывают дело с акционерным конфликтом. В апреле Калви перевели под домашний арест, который продлен до 13 января.