Драка в метро и взорванные в руках петарды. Итоги новогодних инцидентов в Петербурге

Автор фото: коллаж Алены Марченко, фото Сергей Коньков

По данным экстренных служб, январские каникулы в Петербурге прошли спокойно и без крупных происшествий. Травмированных пиротехникой по сравнению с прошлым годом стало меньше, число пожаров и аварий на дорогах также сократилось. Главной причиной позитивных тенденций назвали теплую погоду.

Непосредственно в саму новогоднюю ночь за порядком в центре Петербурга следили около 1,4 тыс. полицейских. Вместе с ними на улицах дежурили сотрудники Росгвардии, частных охранных организаций, общественники и народные дружины. Грубых нарушений во время массовых гуляний удалось избежать.
Впрочем, еще до наступления Нового года полиции пришлось разбираться с жертвами корпоративов. Так, 31 декабря мужчина пожаловался в правоохранительные органы, что его ограбили после застолья с коллегами, когда он пытался уехать домой в Мурино на такси. Пассажир уснул, а очнулся ночью на обочине дороги в районе Кавголово. Потерпевший лишился наличных суммой 35 тыс. рублей и ценных вещей стоимостью свыше 10 тыс. рублей. Кроме того, у него диагностировали открытый перелом.
Инциденты с таксистами случались и в первый день 2020 года. Утром 1 января водитель "Фольксвагена" не смог договориться о цене поездки с двумя своими пассажирами. Они вынудили водителя выйти из машины, сами сели за руль и умчались в неизвестном направлении. Позже автомобиль нашли на Дальневосточном проспекте. Через 5 дней одного из подозреваемых в угоне поймали.
Неспокойно в новогоднюю ночь было в петербургском метрополитене. На станции "Спасская" произошли драка и грабеж. Конфликт завязался между 31-летним мужчиной и 16-летним подростком, который украл мобильный телефон у своего оппонента. Полиция оперативно задержала подозреваемого. У него изъяли аэрозольный пистолет.
От взрыва петарды 1 января пострадал житель Невского района. Он неудачно поджег снаряд в квартире и лишился нескольких пальцев правой кисти. По словам главного врача НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Антона Повзуна, всего в учреждение поступило пять человек, травмированных пиротехникой. Госпитализация понадобилась троим, остальные продолжили лечение дома.
В наступившем году зарегистрировано минимальное число петербуржцев, пострадавших от сосулек или упавших на обледенелом тротуаре. "Повезло с погодой", — отметил Антон Повзун.
Начальник Главного управления МЧС по Петербургу Алексей Аникин подтвердил позитивную тенденцию. На специальных площадках для запуска салютов происшествий не было, а количество пожаров на январских праздниках значительно сократилось в сравнении с 2019 годом. В ведомстве говорят, что такой динамике способствовало отсутствие крепких морозов. Тушить возгорания пришлось всего 225 раз. Вместе с тем от огня и угарного газа погибли шесть человек, восемь пострадали.
Автор: https://vk.com/ugibdd178
По информации Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти, с 1 по 8 января на дорогах города и региона произошло более 1,9 тыс. ДТП. В авариях погибли 22 человека, 186 пострадали. Как подчеркнула представитель ведомства Татьяна Суслова, количество происшествий сократилось в разы во многом благодаря погодным условиям. Однако тяжесть последствий ДТП возросла.
Анализ аварий с пострадавшими показал, что в большинстве случаев виновными оказываются пешеходы. В ГИБДД призвали граждан быть внимательнее на дорогах.
Заместитель главврача Городской наркологической больницы Елена Куркова добавила, что петербуржцы на январских каникулах стали меньше злоупотреблять алкоголем. В учреждение попали 124 пациента, что меньше показателя прошлого года. Подобная тенденция наблюдается последние 3 года. Алкогольный психоз диагностирован у троих жителей города, это в 2 раза меньше по сравнению с 2019-м. Пик поступления пациентов в тяжелом запое ожидается к концу месяца.