Медведев утвердил правила маркировки четырех групп товаров

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Правительство РФ утвердило порядок введения маркировки, а также ее правила в отношении товаров легкой промышленности, шин и покрышек, фототоваров, духов и туалетной воды. Четыре постановления подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Пилотные проекты по данным товарным группам завершились 30 ноября.
С 8 января 2020 запущена добровольная маркировка для четырех товарных групп, она будет вводиться поэтапно. Обязательная маркировка продукции для производителей, дистрибуторов и продавцов начнет действовать: для парфюмерной продукции — с 1 октября 2020 года; для шин и покрышек — с 1 ноября 2020 года; для товаров легпрома — с 1 января 2021 года; для фототехники — с 1 октября 2020 года.
В 2019 года обязательной стала маркировка табака, духов, обуви, шин и пневматических покрышек, фотокамер и ламп-вспышек, а также пяти групп изделий легкой промышленности. 1 января 2020 года стала обязательной маркировка лекарств, 1 июня 2020 года - готовой молочной продукции. Оператор системы - Центр развития перспективных технологий, созданный на основе государственно-частного партнерства.
"ЦРПТ разработана цифровая платформа, которая быстро адаптируется к новым отраслям. На конец декабря в системе зарегистрировано 136 тыс. 495 компаний, и прослеживается более 7,2 млрд кодов. Мы готовы к многократному росту числа участников и операций в системе. В приложении "Честный Знак" выполнено более 2 млн проверок кодов маркировки, аудитория приложения за последние три месяца увеличилась в пять раз. Все новые товарные группы уже интегрированы в приложение", - прокомментировал генеральный директор "Оператор-ЦРПТ" Дмитрий Алхазов (цитата по ТАСС).