SpaceX Маска вывела на орбиту еще 60 спутников Starlink для глобального интернета

Автор фото: twitter.com/SpaceX
Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска успешно вывела на орбиту новую партию из 60 мини-спутников, предназначенных для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. "Успешный вывод 60 спутников Starlink подтвержден", - говорится в сообщении в Twitter компании.
Двухступенчатая ракета Falcon 9 стартовала 6 января в 21:19 (7 января в 05:19 мск). Первая ступень ракеты-носителя, ранее трижды использовавшаяся при пусках SpaceX, спустя восемь с половиной минут была посажена на платформу Of Course I Still Love You («Конечно, я все еще тебя люблю»), находящуюся в Атлантическом океане. Судно обеспечения Ms.Tree должно было с помощью сетки "поймать" в океане одну из половин головного обтекателя ракеты, однако деталь упала в воду неподалеку от него.
В мае и середине ноября SpaceX также успешно провела запуски Falcon 9, которые вывели на орбиту по 60 спутников Starlink. Они предназначены для создания глобальной сети передачи интернет-трафика. за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов (весом до 500 кг). Как ожидается, система будет обеспечивать доступ в интернет на скорости 1 Гб/с, что соответствует стандарту 5G.
SpaceX на старте планирует обеспечить высокоскоростной доступ в интернет для жителей юга США к концу 2020 года. По оценке компании, размещение на орбите в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдется в $10 млрд. Создание группировки из большого количества малых спутников (около 2 тыс.) для обеспечения глобального широкополосного доступа в интернет входит также в планы британской компании OneWeb. Россия разрабатывает низкоорбитальную многофункциональную спутниковую систему связи "Сфера", которая будет включать более 600 спутников связи.