В России выдавать ипотеку без первоначального взноса готовы только два банка из топ-30

Автор фото: Ваганов Антон
На фоне ужесточения требований Центробанка выдавать кредит на покупку жилья и вовсе без первоначального взноса в России оказались готовы только два банка из топ-30 - Промсвязьбанк (ПСБ) и Совкомбанк, говорится в исследовании агентства "Прайм".
По условиям ПСБ жилье можно приобрести в строящемся доме более чем у 80 застройщиков. Совкомбанк готов предоставить средства на срок до 20 лет на покупку квартиры, апартаментов или нежилого помещения под залог другой недвижимости заемщика. Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Альфа-банк, "Открытие", банк Санкт-Петербург и другие крупнейшие банки в стране предлагают ипотеку с минимальным взносом от 10 до 15%, отмечает агентство.
При этом выдачи по кредитам без первоначального взноса минимальны — в ПСБ они составляют не более 3% от всей ипотеки. В Совкомбанке отмечают, что совсем недавно запустили такой продукт и в следующем году планируют дорабатывать его, чтобы сделать "еще интереснее для клиентов". По мнению финансового аналитика "БКС Премьер" Сергея Дейнеки, дальнейшее развитие ипотечных программ без первоначального взноса попросту невозможно на фоне мер ЦБ: это направление будет убыточным.
С 1 января 2019 года в России действуют увеличенные коэффициенты риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом ниже 20% для расчета достаточности капитала банков. С 1 июля 2020 года ЦБ намерен еще ужесточить выдачу ипотеки для банков, поставив их отчисления в резервы в зависимость от долговой нагрузки и первоначального взноса заемщика.