Росавиация прогнозирует рост пассажиропотока в аэропортах РФ по итогам года на 7%

Автор фото: Лидия Верещагина
Рост пассажиропотока российских аэропортов в 2019 году может составить 7%, или 221 млн человек, следует из заявления по итогам года руководителя РосавиацииАлександра Нерадько.
"Для оптимизма у нас есть все основания: по итогам этого года воздушным транспортом будет перевезено свыше 221 млн пассажиров. Показатель является рекордным для истории как российской, так и советской гражданской авиации. И, что особенно важно, заметное перераспределение наметилось в пользу внутренних перевозок. Этому также способствовала реализация программ субсидирования внутренних авиаперевозок", — говорится в сообщении.
Количество пассажиров, которые воспользовались услугами петербургского аэропорта Пулково, в 2019 году превысило 19 млн пассажиров. Показатель стал историческим рекордом для аэропорта: ранее максимальный годовой пассажиропоток составлял 18,1 млн человек по итогам 2018 года.
"Уходящий год был полон новинок: маршрутную сеть Пулково пополнили 14 направлений полетов, мы начали обслуживать три новые зарубежные авиакомпании и впервые приняли самый высокотехнологичный авиалайнер Airbus A350. Электронные визы открыли новые возможности для авиапутешествий в Санкт-Петербург для граждан 53 стран мира", — отметил гендиректор компании "Воздушные ворота Северной столицы" Леонид Сергеев.