Петербургский "Горэлектротранс" выбрал поставщиков 55 троллейбусов

Автор фото: vk.com/spbgupget
Петербургский "Горэлектротранс" 30 декабря подвел итоги конкурсов на приобретение в лизинг 55 троллейбусов. Закупки проводились в форме открытого аукциона в электронной форме, сообщает пресс-служба предприятия. Сумма аукционов не уточняется.
Поставщиками выбраны ООО "Промагролизинг-Центр" и АО "Сбербанк-лизинг". Первая компания поставит "Горэлектротрансу" 20 сочлененных троллейбусов особой большой вместимости, так называемых "гармошек". А "Сбербанк-лизинг" поставит 35 троллейбусов с увеличенным автономным ходом (ТУАХ, или электробусы). Новый транспорт поступит в парки до 1 июля 2020 года.
Всего в парке предприятия сейчас 34 "гармошки", при этом только четверть из них — низкопольные. Новые троллейбусы, которые будут поставлены в следующем году, смогут вмещать 140 человек. Все они будут с низким полом, что ускоряет посадку и высадку пассажиров и делает транспорт доступным для всех.
"Салон и кабина новых сочлененных троллейбусов должны получить светодиодное освещение. Водитель и пассажиры в жаркую погоду смогут воспользоваться кондиционерами. Машины должны быть оборудованы автономным ходом на 150 м, позволяющим отсоединиться от контактной сети и объехать обесточенный участок или заблокированную часть дороги", — рассказали в "Горэлектротрансе".
Также троллейбусы будут оборудованы доступом к интернету и USB-разъемами, их планируется подключить к системе "Говорящий город".
Троллейбусы с увеличенным автономным ходом имеют похожие характеристики в салоне. Кроме того, они будут оснащены литий-ионными батареями, позволяющими проезжать не менее 10 км без привязки к контактной сети. Рассчитаны они будут на 85 пассажиров.
Как ранее сообщал "ДП", "Горэлектротранс" в начале декабря 2019 года отменил закупки 142 троллейбусов в лизинг на общую стоимость 3,7 млрд рублей.