"Никто ничего не знает". Как 400 сотрудников закрывшихся супермаркетов Spar и "СемьЯ" пытались получить зарплаты

Автор фото: megapolisonline.ru
Накануне порядка 400 сотрудников закрывшихся супермаркетов Spar и "СемьЯ" собрались в торговом центре "Дунай" на Дунайском проспекте. За день до Нового года они пытались добиться от управляющей компании "ТД "Интерторг" обещанной выплаты зарплаты. Однако усмирять их пришлось ОМОНу.
Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в полицию Московского района сотрудники торгового комплекса сообщили о том, что пришли возмущенные работники магазинов.
"Поступила информация о том, что в торговый центр на Дунайском проспекте зашли 200 человек, мешают работе торгового комплекса, скандалят. Сотрудники полиции оперативно выехали на место происшествия и установили, что по указанному адресу собрались около 400 человек – сотрудники сетевых магазинов с требованием выплаты им заработной платы за последние 2 месяца. Нарушений общественного порядка со стороны собравшихся граждан не допущено", – прокомментировали в полиции.
В ГУ МВД добавили, что проводится проверка по факту невыплаты зарплаты.
По словам возмущенных сотрудников, при закрытии магазинов их просили писать заявления по собственному желанию. В устной форме им пообещали, что до Нового года с ними рассчитаются. Однако накануне они получили sms, что деньги им выплачены не будут.
"Сотрудники ничего не говорят, никто ничего не знает. А менеджеры отключили телефоны и не отвечают ни на звонки, ни на sms", – жалуются бывшие работники магазинов.
Один из очевидцев вчерашнего штурма Николай Щепетков рассказал в соцсетях: "Я там был и все видел. ОМОН вызвали не работодатели, а администрация комплекса, когда эта толпа начала орать, и они побоялись, что начнут крушить комплекс. Некоторые из них залезали на холодильники, ограждения, на ленты свободных касс. Многие из них открывали упаковки с продуктами и ели и пили прямо в зале. Под конец начали выносить товар мимо кассы охапками и телегами". Он также добавил, что ОМОН стоял на улице или в стороне – "видимо, на всякий случай".
ТД "Интерторг" из-за долгов перед поставщиками закрыл все магазины сетей Spar и "СемьЯ". Компания появилась на рынке в 2003 году, за это время "Интерторг" открыл около 500 магазинов в СЗФО и Москве. Представители рынка отмечают, что из регионов ретейлер ушел еще в ноябре. Долги компании, по данным системы "Контур.Фокус", сейчас превышают сумму 4 млрд рублей.
Однако компания, похоже, вернется на рынок под другим юридическим лицом. По данным "СПАРК-Интерфакс", 4 декабря 2019 года было зарегистрировано юридическое лицо ООО "Спар Спб" с уставным капиталом 1 млн рублей. Изначально учредителем и руководителем "Спар Спб" значился некто Григорий Кравцев. Чуть позже, по данным СПАРК, владение 100% компании перешло к миллиардеру Мушвигу Абдуллаеву, основателю ТД "Интерторг". По данным издания "Mash на Мойке", сам Абдуллаев на фоне скандала с невыплатой зарплаты 31 декабря пытался покинуть Россию и вылететь в Арабские Эмираты, но был задержан полицейскими в Пулково.