ОАК заявила о планах производства более 200 самолетов в год

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует выпускать свыше 200 самолетов в год. При этом большинство из них будут относиться к гражданским воздушным судам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора корпорации Юрия Слюсаря.
"С учетом ресурсных ограничений, мы занимаемся объединением потенциалов КБ с единой координацией. Это дает большую устойчивость. Если снижается загрузка в одном сегменте, мы стараемся перегруппировать силы на другое направление, чтобы компенсировать это снижение. Например, значительное снижение ГОЗ мы будем компенсировать расширением производства гражданских самолетов, нам предстоит выйти на общие показатели по корпорации за 200 штук в год. Диверсификация дает нам возможность отвечать на современные вызовы", — цитирует агентство его слова.
По его словам, за последние несколько лет были подняты в воздух четыре разные машины — МС-21, модернизированный Ту-160, легкий транспортник Ил-112В и тяжелый беспилотник "Охотник". "Это подчеркивает, что в ключевых направлениях авиастроения у нас есть передовые продукты. Хотя для этого приходится держать компетенции во всех сегментах, что зачастую непросто", — отметил глава ОАК.