ФАС возбудила дело против Booking.com

Автор фото: ТАСС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против сервиса по бронированию отелей Booking.com. По версии антимонопольного ведомства, компания нарушила закон о защите конкуренции. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба ФАС.
По версии ФАС, Booking.com навязывает отелям и гостиницам условия договора об обязательном соблюдении паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей.
"Действия компании по навязыванию невыгодных условий договора, в соответствии с которыми средство размещения не может установить цену на свои услуги на одном агрегаторе информации о средствах размещения ниже, чем на другом, и не имеет возможности предложить лучшую цену на свои услуги третьим лицам, могут привести к ущемлению интересов средств размещения, а также к ограничению, устранению конкуренции на этом рынке", — отметили в ФАС.
В ведомстве также подчеркнули, что компания занимает доминирующее положение на рынке агрегаторов средств размещения.
Ранее, в ноябре 2019 года, по итогам жалобы организации "Опора России" ФАС вынесла Booking.com предупреждение о прекращении незаконных действий. Компания должна была сделать это до 12 декабря, но этого не произошло.