Российские авиакомпании заявили об устранении угрозы срыва полетов в новогодние праздники

Автор фото: Ковалев Петр
Проблема с доступом к эксплуатации новых самолетов российских авиакомпаний, из-за которой возникла угроза срыва полетов в новогодние праздники, урегулирована. Об этом сообщили в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).
"В результате предпринятых Министерством транспорта России мер все заявки авиакомпаний, ранее поступившие в Минтранс, рассмотрены. Вновь поступающие от авиакомпаний документы рассматриваются в строгом соответствии с заключенными РФ соглашениями со странами регистрации воздушных судов", — говорится в сообщении.
В АЭВТ отметили, что в настоящее время авиакомпании обладают необходимым числом самолетов для выполнения в полном объеме программ полетов в новогодние праздники.
"Ситуация находится под непосредственным контролем заместителя министра транспорта Александра Юрчика", — добавили в ассоциации.
Ранее АЭВТ предупредила о риске срыва перелетов в новогодние праздники из-за отсутствия решений Минтранса по использованию порядка 27–30 новых самолетов.
Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) включает в себя 27 российских авиакомпаний. Среди них — S7, Utair, "Уральские авиалинии", "Ямал", Nordwind Airlines и другие.