Памфилова заявила о нарушениях в работе МВД на выборах в Петербурге

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Прокуратура Петербурга нашла нарушения в работе сотрудников правоохранительных органов при проверке обращений граждан на выборах в городе 8 сентября. Об этом в среду заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Ранее глава ЦИК попросила президента России Владимира Путина поручить Генпрокуратуре проверить реакцию правоохранительных органов на обращения граждан.
"Прокуратурой Петербурга выявлены отдельные факты несоблюдения требований уголовно-процессуального законодательства, ненадлежащего исполнения сотрудниками органов внутренних дел возложенных на них обязанностей в ходе проверок по обращениям и заявлениям граждан, в том числе поступившим из ЦИК России, о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях в ходе избирательной кампании", — сказала Памфилова (цитата по ТАСС).
По ее словам, городская прокуратура внесла в ГУ МВД по Петербургу представление об устранении нарушений.
"Поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной или иной ответственности виновных должностных лиц, включая их руководителей. Без важнейшего аспекта — неотвратимости наказания за правонарушения на выборах — очень сложно оздоравливать всю систему", — добавила Памфилова.
Ранее Памфилова неоднократно заявляла о нарушениях на муниципальных выборах в Петербурге. По ее словам, в прошедшей избирательной кампании в Петербурге наблюдалось "беспрецедентное хамство, наглость и преступное пренебрежение законом".