В России изменятся правила экзамена на водительские права

Автор фото: Коньков Сергей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в январе 2020 года стартует масштабная реформа системы подготовки водителей. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на аппарат правительства.
По данным издания, новые правила предусматривают, в частности, запрет на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью более 60 км/ч. Кроме того, будет введен получасовой практический экзамен, в ходе которого проверяющий сначала проверит базовые навыки вождения (старт, движение на подъеме, параллельная парковка), а затем отправится с ним город. При этом ученик не будет знать, на каких именно улицах будет проходить экзамен.
Также, согласно документу, гражданин, лишенный прав за нарушение ПДД, не сможет вернуть их, если у него останется задолженность по штрафам.
В то же время станет можно аннулировать результаты экзамена по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора. Однако и ГИБДД может отменить положительный итог экзамена — в случае предоставления поддельных документов, пишет газета.
Отмечается, что ряд новшеств начнет действовать уже в январе 2020 года, сразу после публикации постановления. При этом с 1 октября 2020 года вступят в силу более глобальные изменения.