"Яндекс.Новости" будут бороться со СМИ, нарушающими журналистскую этику

Автор фото: Сергей Коньков
Сервис "Яндекс.Новости" намерен отключать от агрегатора СМИ, публикации которых нарушают журналистскую этику. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу сервиса.
По данным "Яндекс.Новостей", сейчас агрегатор получает новости и статьи примерно от 7 тыс. сайтов, из которых около 2,5 тыс. зарегистрированы Роскомнадзором в качестве СМИ.
"К сожалению, среди них есть небольшой, но очень заметный процент изданий, которые иногда пишут и присылают нам тексты, нарушающие журналистскую этику. Это документы, содержащие оскорбления, агрессию и оценочные суждения, одобрение насилия, которые в том числе оформлены без указания источника информации", – сообщили в пресс-службе "Яндекс.Новостей".
В компании отметили, что сервис стремится к нейтральной подаче информации. Для этого разрабатывается специализированная система работы с новостными порталами, в рамках которой агрегатор научился автоматически классифицировать контент с оценочными суждениями, отметили в "Яндекс.Новостях".
"Следующим шагом станет предупреждение партнеров, доля оценочного контента у которых будет слишком велика. В случае если в рамках взаимодействия партнер не исправляется, мы будем вынуждены отключать его до исправления ситуации", – сообщили в компании.
На первом этапе система будет работать в режиме отладки.