Путин объявил стратегической задачей отодвинуть железную дорогу от побережья Сочи

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Глава ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров, президент РФ Владимир Путин и министр транспорта РФ Евгений Дитрих на церемонии запуска движения поездов по Крымскому мосту
Президент РФ Владимир Путин поручил Минтрансу просчитать стоимость проекта по переносу железной дороги от побережья Черного моря в районе Сочи. Глава государства отметил, что европейские страны пришли к тому, что отодвинули железные и автомобильные дороги от побережья. Путин назвал этот проект стратегической задачей.
Путин в ходе осмотра стендов развития железнодорожной инфраструктуры в направлении Юга России обратил внимание на участок дороги от Геленджика до Сочи. Он поинтересовался у главы Минтранса Евгения Дитриха, какие работы осуществляются на участке дороги от Геленджика до Джубги.
Дитрих заметил, что на этом участке сложные условия, поскольку дорога идет в предгорье. Он рассказал, что у тех, кто едет с севера к Крымскому мосту, будет возможность воспользоваться новой дорогой. "И здесь надо делать", — сказал Путин, показывая на участок дороги от Геленджика до Джубги, сообщает ТАСС.
Путин подчеркнул: "Стратегическая задача — полотно отодвинуть от побережья". Он напомнил, что в Геленджик приезжают от 4 млн до 5 млн человек за лето, часть из которых с удовольствием бы поехали и в Сочи. Но при этом из-за трудной дороги многие не решаются по ней ехать. "Это серпантин. Конечно, с удовольствием поехали бы в Сочи, и для Сочи было бы хорошо, загрузка была бы еще больше. Но трудно ехать по серпантину", — сказал глава государства. "Надо посчитать. Она (новая железная дорога. – Ред.) окупаема будет", — обратился Путин к Дитриху.
23 декабря президент Владимир Путин по видеосвязи дал команду на отправление первого пассажирского поезда по Крымскому мосту, поезд отправится из Петербурга в Севастополь. Президент находился в Тамани и проехал по новой дороге в первом вагоне. Открытие железнодорожного движения по Крымскому мосту показало способность России реализовывать инфраструктурные проекты мирового уровня, отметил Путин.