Перед погружением Путина в батискафе на дне Финского залива нашли немецкое минное поле

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Перед погружением президента России Владимира Путина на батискафе летом 2019 года военные моряки нашли и обезвредили немецкое минное поле на дне Финского залива. Об этом командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов рассказал в интервью изданию "Красная звезда".
Летом этого года под эгидой Русского географического общества (РГО) проводилась экспедиция на остров Гогланд, в которой принял участие российский лидер. По словам Носатова, в подготовке этой экспедиции участвовали корабли и инженеры Балтийского флота.
В частности, военные моряки выполнили задачу по очистке территории острова и прилегающего дна от взрывоопасных предметов.
"На самом острове саперы выявили и обезвредили два десятка боеприпасов времен войны, а на морском дне экипаж тральщика "Александр Обухов" обнаружил целое минное поле из немецких якорных мин, которые с помощью роботизированной подводной техники были уничтожены на месте", — рассказал командующий.
В ходе экспедиции Путин погрузился в батискафе на дно Финского залива к месту гибели подводной лодки Щ-308 "Семга", затонувшей во время Великой Отечественной войны.