Лёд Байкала с "Неизведанным Миром": захватывающее путешествие на самое глубокое озеро мира

У Байкальского льда огромное количество разновидностей, форм и названий. Но самая главная его особенность - это способность безоговорочно влюблять в себя каждого, кто его увидит.
В феврале-марте команда "Неизведанного Мира" организует путешествие на Байкал. Общая концепция путешествия: уикенд на природе, зимние активные виды отдыха, невероятный лёд заповедного озера, местная кухня. За несколько дней мы знакомимся с удивительной для городских жителей природой, отдыхаем от суеты и наслаждаемся потрясающими видами Байкала.
Знаменитое озеро содержит такой гигантский объем воды, что его теплоёмкость не позволяет образоваться надёжному льду до середины февраля, несмотря на сибирские морозы! Зато потом летом вода столь же медленно прогревается, лёд держится до середины июня, а купаться могут только самые стойкие лишь в конце августа.
Наше путешествие начинается в Иркутске, откуда после знакомства с историей города нас забирает транспорт и отвозит в сторону острова Ольхон – визитной карточки Байкала. Мы едем по дороге, пролегающей через завораживающие просторы Танжеранских степей, выезжаем на лёд и осматриваем величественные ледяные гроты и мысы. Вечером нас ждёт база отдыха на берегу Малого Моря и натопленная в баня.
Следующий день мы проводим на снегоходах, которые позволят нам осмотреть Ольхон со всех сторон. На пути вокруг острова мы останавливаемся в самых красивых местах, чтобы ближе познакомиться с главным героем нашего приключения – байкальским льдом. Далее мы исследуем Ольхон вдоль и поперек: двухвершинную скалу Шаманка, урочище Песчанка в заливе Нурганская губа, мыс Саган-Хушун и главную точку острова, куда стремятся все путешественники на Байкале – мыс Хобой. Также обязательна к посещению буддистская Ступа Просветления на острове Огой. А чтобы подкрепиться, мы устраиваем пикник прямо на льду.
В наш последний день на Байкале мы отправляемся порыбачить на популярной у всех местных жителей в зимний сезон "буханке". Скрестим пальцы, чтобы удача была на нашей стороне – и вот, мы выловили черного хариуса – это редкая байкальская рыба, поймать которую удается не каждому! После рыбалки мы готовим уху на льду и перекусываем. Кто хочет, катается на особых "озёрных" коньках с удлинёнными лезвиями или спортивных финских санях. Ближе к вечеру мы возвращаемся в Иркутск с остановкой в этно-кафе для завершающего Байкальского ужина.
Компания "Неизведанный мир"