Беглов предложил назначить вице-губернатора Анну Митянину новым детским омбудсменом

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил назначить вице-губернатора Анну Митянину на должность нового уполномоченного по защите прав ребенка в городе, сообщает в понедельник пресс-служба Смольного.
"Документы по ее кандидатуре сегодня будут направлены на согласование в Законодательное собрание", — сказал Беглов на совещании с правительством.
По словам Беглова, в следующем году Петербург реализует пилотный проект по систематизированию нормативно-правовой базы законодательства по работе с детьми и подростками. Митянина, ранее возглавлявшая юридический комитет города, обладает для этого необходимой компетенцией, отметил губернатор.
"Это пилотный проект, который Петербург реализует первым в России. Вопрос очень непростой, требующий деликатного, грамотного решения. Здесь нужен человек, который хорошо знает вопросы, связанные с детством, с защитой прав ребенка, и в то же время профессионал, специалист в области права", — отметил он.
Анна Митянина была назначена вице-губернатором Петербурга в феврале 2017 года. Она курирует вопросы социальной и демографической политики, здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия, труда и занятости. Ранее Митянина возглавляла юридический комитет.