Принцип Скруджа. Чем помимо метров и продаж озабочены девелоперы

Автор фото: Сергей Ермохин
Подводя итоги года, петербургские девелоперы могут похвастаться не только сданными квадратными метрами и проданными квартирами. Хорошим тоном стала поддержка творческих конкурсов и благотворительная деятельность. Есть ли какая–то взаимосвязь между профилем предприятия и творческим направлением, которому оно оказывает поддержку? Вопрос открытый.

Таланты и поклонники

Так, "Строительный трест" стал официальным партнером девятого Открытого международного танцевального фестиваля Crystal Ball 2020, который пройдет с 25 по 26 января в бальном зале отеля Corinthia. В нем примут участие лучшие пары мира, а мастерство танцоров оценят приглашенные легенды мирового бального танца из 12 стран: Австрии, Дании, Германии, Италии, России, США и др. Главный трофей фестиваля — хрустальный кубок, который из года в год передается от чемпиона к чемпиону. В 2020 году в Crystal Ball примут участие около тысячи танцоров из более чем 15 стран мира.
В ноябре при поддержке группы "Эталон" прошел Международный фестиваль по спортивным бальным танцам Happy Dance 2019, в рамках которого был проведен турнир European Championship 10 dance WDC Al. Это масштабное мероприятие объединило все категории танцоров от начинающих, ювеналов и юниоров до взрослых.
Также "Эталон" в этом году поддержал конкурс "Атмосфера–Profi", в котором участвуют молодые дизайнеры интерьеров. "Главная задача конкурса — помочь учащимся получить практические знания от состоявшихся в профессии коллег, получить полезную информацию от производителей материалов для ремонта, а также перейти от эскизов к практике на реальных квартирах", — уточняют в пресс–службе компании. Осенью Московский музей современного искусства при поддержке группы "Эталон" представил первый масштабный проект Йоко Оно в России, который включал в себя знаменитые текстовые "Инструкции", реэнактменты классических перформансов художницы и ее видеоработы. Выставка проходила с 15 октября по 24 ноября в Москве, в преддверии юбилея Московского музея современного искусства и в рамках XIV Международного фестиваля–школы современного искусства "Территория" (фестиваль "Территория искусств").
Setl Group развивает проект Gala Russe, продвигающий классику русской оперы и балета за рубежом. А в этом году компания поддержала праздничный концерт "Классика на Дворцовой".
Заслуженный строитель РФ Вячеслав Заренков организовал свой фонд социально–культурного развития "Созидающий мир", который содействует развитию научно–технического, литературного, художественного творчества граждан. Фонд поддерживает художников, организовывает выставки и проводит выездные пленэры. Также он занимается издательской деятельностью, съемками документального кино и созданием новых направлений в искусстве. Сам девелопер разносторонний и творческий человек: пишет книги и рисует. Он основал и активно поддерживает театр "Килизэ". Недавно петербургский хореограф Юрий Смекалов поставил по рассказу Вячеслава Заренкова современный драмбалет "Три маски короля". Фонд мецената также учредил всероссийскую премию искусств "Созидающий мир" для выявления и поощрения наиболее одаренных писателей, поэтов, художников и скульпторов, работающих в различных жанрах, и стимулирования их к созданию высокохудожественных произведений.
Группа ЦДС в 2010 году основала Всероссийский творческий конкурс для школьников и студентов "Звезда Удачи". Проект проводили 7 лет подряд, он давал шанс любому таланту заявить о себе, получить оценку и советы от профессионалов, открыть широкие возможности для дальнейшей творческой реализации. "Всего 10 номинаций, среди которых вокал, фото, танцы, живопись. За это время в нем приняли участие 100 тысяч детей со всей России и ближнего зарубежья. В звездное жюри в разные годя входили: Татьяна Устинова, Фабио Мастранджело, IOWA, Наташа Королева и т. д. Уже 2 года как конкурс перепрофилировали под более интересный для застройщика, "прикладной" продукт под названием "Архпроект", в котором принимают участие молодые архитекторы и дизайнеры", — рассказала Ольга Маталыцкая, директор по PR Группы ЦДС.

Благотворительность как этика жизни

Другое направление общественной активности девелоперского сообщества — благотворительные проекты. "Мы считаем, что любой бизнес должен быть социально ответственным. Это не вопрос репутации и какой–то последующей выгоды, это этика жизни в обществе. Каждый человек может помочь тому, кто нуждается в помощи, и чаще всего сделать это достаточно просто — например, чтобы сдать кровь, не нужны финансовые ресурсы или большие временные затраты. У крупной компании возможностей помочь больше, так почему бы не сделать это?" — говорит Алена Глущенко, руководитель отдела по связям с общественностью ГК "КВС".
"Наши основные направления — помощь детским домам, ветеранам и людям с ограниченными возможностями, поддержка различных спортивных проектов, например строительства ДЮСШ олимпийского резерва по дзюдо им. А. С. Рахлина. Помогаем медицинским и образовательным учреждениям. В начале года на 150 млн профинансировали ремонт и оснащение здания коррекционной школы № 4 Василеостровского района. Участвуем в строительстве и реконструкции храмов", — рассказывает Ян Изак, генеральный директор холдинга Setl Group.
"Мы на регулярной основе оказываем помощь благотворительным фондам и организациям и всегда призываем к благотворительности наших партнеров и клиентов, особенно в канун новогодних праздников. Например, в этом году наши сотрудники и жители жилых комплексов на Крестовском острове приняли участие в акции "Елка желаний" для детей, находящихся в хосписе в поселке Токсово, детской городской больнице № 1 и Центре детской гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой", — делится Оксана Кравцова, генеральный директор ГК "Еврострой". Кроме того, компания оказывает помощь в создании женского кризисного центра для матерей–одиночек в Токсово — в октябре этого года был организован благотворительный вечер с участием группы "Моральный кодекс" и аукционом для сбора средств в поддержку строительства этого объекта.
"Мы оказываем благотворительную помощь фонду "Строим добро", который занимается поддержкой в лечении детей с тяжелыми заболеваниями. В этом году мы начали сотрудничество с всероссийской организацией "Служба крови", подготовив акции по сдаче донорской крови в наших жилых кварталах", — рассказали в ГК "КВС". "В этом году мы провели благотворительную акцию в помощь Центру содействия семейному воспитанию № 6, который находится в Петербурге на Счастливой ул. Для воспитанников Центра организовали конкурс рисунков. Репродукции лучших картин представлены на новогодних открытках, которые входят в наши традиционные памятные подарки к Новому году клиентам и партнерам компании", — добавляет Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО "Балтийская жемчужина".