Макрон отказался от президентской пенсии на фоне протестов из-за пенсионной реформы во Франции

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Общенациональная забастовка в знак протеста против пенсионной реформы
Президент Франции Эмманюэль Макрон отказался о получения пенсии как бывшему главе государства, а также от положенного ему по закону пожизненного поста в Конституционном совете, пишет Le Parisien со ссылкой на советника в правительстве. Решение принято на фоне масштабных протестов против пенсионной реформы.
Решение президента касается как пенсии, которая положена ему по завершении первого срока, так и той выплаты, которая может ему выплачиваться в случае, если он победит на президентских выборах и останется на второй срок, до 2027 года. Как подчеркнули в Елисейском дворце, решение Макрона обосновано желанием "действовать в соответствии с ситуацией в стране". "Мы живем во времена, когда выборные лица должны подавать пример своим поведением", - добавил советник (цитата по ТАСС).
В начале декабря стало известно, что в рамках пенсионной реформы официальный возраст выхода на пенсию во Франции (62 года) не будет изменен, однако в стране к 2025 году введут так называемый возраст равновесия, по достижении которого начнется основная часть пенсионных платежей. Решение Елисейского дворца столкнулось с резкой критикой. Первая общенациональная забастовка началась 5 декабря. По подсчетам МВД, в этот день на акции протеста вышли около 800 тыс. человек более чем в 70 городах. Забастовки привели к остановке более 80% поездов и парализовали работу парижского метро. 10 декабря прошла вторая акция, забастовки продолжаются третью неделю.
Пенсия бывшим президентам Франции была учреждена законом от 1955 года и в настоящее время составляет 6220 евро в месяц. Эта сумма не зависит ни от срока пребывания на посту президента, ни от его возраста или личного достояния. Зарплата члена Конституционного совета равна 13500 евро в месяц.