В Европе запросили у Минфина США разъяснения санкций по "Северному потоку-2"

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Минфин США и европейские партнеры России по строительству газопровода «Северный поток-2» 21 декабря проведут консультации по санкциям в отношении трубоукладчиков, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. По словам Козака, европейские партнеры России не понимают, что означают санкции против газовых проектов.
«Санкции сформулированы недостаточно четко. Они не понимают, европейцы, прежде всего, что это означает», — сказал Козак. «После того, как закончатся эти консультации, когда мы поймем суть этих санкций — когда они наступают, в каком объеме они наступают эти ограничения для европейских компаний, можно будет говорить, сейчас пока рано»,— сообщил вице-премьер России (цитата по Коммерсанту).
17 декабря Сенат США одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год в размере $738 млрд, в котором предусмотрены санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Причиной ограничений была названа "защита европейской энергетической безопасности". В Кремле заявили, что санкции США против "Северного потока-2" нарушают нормы международного права.
20 декабря закон о военном бюджете подписал президент США Дональд Трамп. 21 декабря подразделение Минфина США (OFAC), отвечающего за правоприменение в области санкций, объявило о незамедлительном вступлении санкций в силу. Санкции коснутся компаний, участвующих в сооружении газопровода, а также топ-менеджеров, которые могут лишиться возможности получить американскую визу и столкнуться с блокировкой транзакций, связанных с их недвижимостью или активами в США.
21 декабря швейцарская Allseas приостановила строительство газопровода. Компания Nord Stream 2 AG, оператор строительства газопровода "Северный поток 2" сообщила, что будет работать с партнерами над скорейшим завершением строительства. С критикой санкций выступили власти Германии, назвавшие их вмешательством во внутриевропейские дела. В Еврокомиссии действия США назвали «ограничительными мерами против предприятий, ведущих легальный бизнес». В МИД РФ заявили, что ответ ЕС на решение Вашингтона будет свидетельствовать о независимости европейских стран.