В России понизят нештрафуемый порог превышения скорости до 10 км/ч

Автор фото: ТАСС
Нештрафуемый порог превышения скорости в России будет постепенно понижен с 20 до 10 км/ч, заявил вице-премьер Максим Акимов по итогам заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.
По его словам, такого высокого порога допустимого нештрафуемого превышения скорости нет "ни в одной стране мира, которая относит себя к цивилизованным".
"Делать мы это точно будем — у нас ни с технической точки зрения, ни с точки зрения правил установки средств фотовидеофиксации нет никаких сомнений, что и точность показаний приборов в автомобиле, и точность работы камер абсолютно точно позволяют с совсем небольшой погрешностью наказывать водителей за превышение скоростного порога и уходить от ситуации, когда водитель в своей голове всегда прибавляет к скоростному ограничению 20 км/ч, просто интуитивно это делая, считая, что это дозволенный режим. Нет, это не так. Есть правила дорожного движения, их надо соблюдать", — заявил Акимов (цитата по РИА Новости).
Правительство будет вводить эту норму постепенно, в режиме пилотных зон, добавил вице-премьер.
"Мы посмотрим результаты, подсчеты сегодня были представлены: в год такая мера только по городам позволит спасти более 1,8 тыс. жизней людей. Вот это цена вопроса", — отметил он.