МВД предложило проводить экспресс-тесты всех водителей на алкоголь и наркотики

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС
МВД подготовило поправки в правила освидетельствования автомобилистов, которые позволят инспекторам ГИБДД проводить предварительные проверки всех водителей на алкоголь и наркотики при помощи бесконтактного детектора или бумажного наркотеста.
Как пишут "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства, пройти тестирование предложат даже водителям, у которых нет внешних признаков опьянения. При этом в МВД заверили, что водители смогут без последствий отказаться от тестирования.
Проект МВД содержит новый признак опьянения: "показания приборов (средств), свидетельствующие об обнаружении наличия алкоголя или наркотических средств и психотропных веществ". Для его выявления будет проводиться экспресс-тест на месте с использованием детектора алкоголя, проводящего анализ выдыхаемого водителем воздуха, или бумажного наркотеста, при помощи которого будет происходить экспресс-анализ слюны на предмет содержания следов наркотиков.
Сейчас проверка при помощи алкотестера проводится только в присутствии понятых, с видеосъемкой и составлением протокола. Новые тесты будут считаться предварительными, поэтому данные меры не потребуются. В МВД подчеркнули, что с помощью экспресс-тестирования будут проводить не само освидетельствование, а предварительную проверку водителей, "не ограничиваясь только органолептическими методами". Экспресс-тестирование поможет "в случае неочевидности наличия" у автомобилистов "характерных признаков алкогольного или наркотического опьянения".
Опрошенные газетой эксперты отмечают, что, хотя эта инициатива и может снизить число "нетрезвых" ДТП, она противоречит презумпции невиновности. Кроме того, они выразили опасения по поводу возможных массовых проверок, а также усомнились в степени достоверности результатов "упрощенных" экспресс-тестов.