Акционеры "Яндекса" одобрили создание Фонда общественных интересов

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Публичные акционеры компании "Яндекс" на внеочередном собрании в пятницу одобрили изменения в структуре корпоративного управления, подразумевающие создание Фонда общественных интересов. Об этом говорится в сообщении компании.
"Сегодня на внеочередном собрании акционеров владельцы акций класса А отдали более 99% голосов в поддержку предложений совета директоров. Явка составила почти 74%. Для положительного решения достаточно было 75% голосов при явке не менее 50%", — сообщили в пресс-службе компании.
Изменения в структуру управления будут внесены до конца I квартала 2020 года.
18 ноября "Яндекс" объявил о решении изменить структуру управления компании, введя в нее некоммерческий Фонд общественных интересов. Фонд сможет выдвинуть двух человек в совет директоров "Яндекса". Новая структура сможет участвовать в принятии решений, касающихся сделок по консолидации 10% и более акций, а также в передаче интеллектуальной собственности и изменениях в регламенте компании. В структуру корпоративного управления также передадут "золотую акцию" Сбербанка.
В совет директоров фонда войдут 11 человек: представители ВШЭ, МФТИ, МГУ, СПбГУ и ИТМО, три независимых директора из РСПП, Школы управления "Сколково" и Фонда поддержки 57-й школы, а также глава группы компаний "Яндекса" Аркадий Волож, управляющий директор группы компаний Тигран Худавердян и гендиректор "Яндекса" в РФ Елена Бунина.