Госдума приняла закон о штрафах за спекуляции с театральными билетами

Автор фото: ТАСС
Госдума приняла в третьем чтении закон о штрафах за незаконную покупку и продажу билетов в театры, музеи и на концерты. В Кодекс об административных правонарушениях внесут штрафы, кратные стоимости билета. Максимальный размер наказания — не более пятикратной стоимости билета для лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность без образования юрлиц, а также самих юридических лиц. Деятельность перекупщиков приостановят на срок до 90 суток.
Для физлиц штраф составит от 1,2- до 2-кратной цены билета, а для должностных лиц — от 2- до 3-кратной стоимости. Протоколы будут составлять должностные лица Министерства культуры.
При перепродаже билетов, абонементов и экскурсий государственных организаций на 10% и дороже указанной на билете цены штраф составит от 1,5- до 2-кратной стоимости или от 2- до 3-кратной стоимости.
Торговать билетами могут лишь сами организации и уполномоченные ими лица, а продажа билетов по стоимости выше номинала запрещена. Граждане могут продать лишний билет по заявленному номиналу. Кроме того, закон разрешает вводить именные билеты и продавать их по документам.