Первым о повышении тарифов на сотовую связь с января 2020 года сообщил "Билайн"

Автор фото: Коньков Сергей
Сотовый оператор «Вымпелком» (бренд «Билайн») с 16 января 2020 года обновит «стоимость некоторых услуг на ряде архивных тарифных планов», сообщается на сайте оператора. Как следует из сообщения, которое получили абоненты, для безлимитных архивных тарифов с 16 января абонентская плата составит 29 руб. в день. Текущая плата на этом тарифе составляет 24,74 руб. в день, таким образом, рост составляет около 17%.
Представитель пресс-службы «Вымпелкома» сообщил РБК назвал это вынужденной мерой в связи со множеством факторов, повлиявших на телеком-рынок, среди которых — затраты на «закон Яровой» и планируемые расходы на реализацию так называемого закона «о суверенном интернете».
«Эти факторы прямо влияют на формирование стоимости услуг и не компенсируют затраты на интенсивное развитие инфраструктуры. А мы видим, что, несмотря на инфляционные процессы, потребление в телекоме растет сильнее и цены на единицы услуг связи ежегодно снижаются», — пояснил представитель пресс-службы.
В МТС, "Мегафоне" и Tele2 воздержались от комментариев. В колл-центрах трех компаний сказали, что информации о повышении тарифов пока не поступало, сообщает РИА Новости. Ранее аналитическое агентство Content Review предсказывало, что в течение 2020 года операторы будут неизбежно повышать тарифы на свои услуги. Их рост может составить в среднем примерно 17-18%, но будет неравномерным в разных ценовых группах тарифов: дешевые и социальные тарифы подрастут в пределах инфляции, а вот за престижные тарифы пользователям придется заплатить уже ощутимо больше.