ЦБ РФ отозвал лицензию у ивановского Кранбанка

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Кранбанка из Иванова. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.
В ЦБ уточнили, что Кранбанк нарушал нормативные акты регулятора в области отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.
"Кредитная организация представляла в уполномоченный орган некорректную информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю", — говорится в сообщении.
Кроме того, банк проводил операции, имеющие признаки вывода активов, добавили в ЦБ.
В Кранбанк введена временная администрация сроком работы до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
Кранбанк был участником системы страхования вкладов. Вкладчикам будут возвращены 100% остатка средств по вкладам, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика, включая проценты по ним.
Кранбанк был основан в 1993 году, его главный офис расположен в городе Иваново. Банк по размеру активов занимал 204-е место в российской банковской системе. Один из акционеров банка — миллионер и нынешний совладелец "Юлмарта" Август Мейер. Его доля в кредитной организации составляет 12,91%.