Россельхознадзор вновь заявил о возможных ограничениях ввоза бананов из Эквадора

Автор фото: Иванов Евгений
В Петербурге сотрудники Россельхознадзора обнаружили в партии бананов из Эквадора многоядную муху-горбатку, являющуюся переносчиком холеры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
"Случаи выявления многоядной мухи-горбатки в бананах из Эквадора приняли системный характер. При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля бананов, поступивших 11 декабря в Петербург из Эквадора, в двух случаях вновь был выявлен указанный карантинный для стран-членов Евразийского союза объект, отсутствующий на территории РФ", — говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что представленные эквадорской стороной гарантии о соблюдении фитосанитарных требований не выполняются в практической работе Национальной организации по карантину и защите растений Эквадора.
В случае повторения подобных нарушений Россельхознадзор оставляет за собой право введения временных ограничений на ввоз из Эквадора бананов, подчеркнули в пресс-службе.
В конце ноября Россельхознадзор сообщил об обнаружении в партии бананов из Эквадора мухи-горбатки. В ведомстве тогда заявили, что ввоз бананов из этой страны могут полностью запретить в случае повторной поставки зараженной продукции.