Страховка для М–11. "Магистраль двух столиц" пролонгировала договор страхования рисков строительства

Автор фото: ТАСС

Концессионер строительства последних 137 км платной трассы М–11 ООО "Магистраль двух столиц" пролонгировало договор страхования рисков строительства с "ВТБ Страхование" еще на 1 год.

"Магистраль двух столиц" заключило договор страхования строительных рисков с "ВТБ Страхование" в 2015 году сроком на 5 лет. Сумма страхового покрытия, как следует из раскрываемой информации на сайте концессионера, составляла 84 млрд рублей.
В ноябре текущего года "Магистраль двух столиц" внесла изменения в договор страхования, согласовав размер страховой премии на будущий год в размере 207,8 млн рублей, что примерно равно тарифу страхования в размере 0,25%.
Продление страхового полиса совпало с датой ввода трассы в эксплуатацию.
Как сообщили "ДП" в "Магистрали двух столиц", комплексное страховое покрытие изначально включало страхование строительно–монтажных рисков и риска срыва сроков завершения строительства. "Страхование продлено только в части строительно–монтажных рисков, страхование риска срыва сроков завершения строительства не продлевалось", — подчеркнули в компании.
"Магистраль двух столиц" на 49,5% контролируется структурами банка ВТБ. По данным "Контур.Фокус", 29,5% доли в обществе принадлежит ООО "Электроугли Лэнд" (компанией владеет "ВТБ Капитал Пенсионный Резерв"), еще 20% — "Инфраструктурные Инвестиции Холдинг" (100% дочернее общество банка ВТБ). На момент заключения договора с "ВТБ Страхованием" страховщиком также владел ВТБ.
"Первоначальный выбор страховщика осуществлялся по результатам переговоров со всеми участниками рынка, соответствующих требованиям концессионного соглашения", — отметили в компании "Магистраль двух столиц".
"У нас существует практика страхования рисков в аффилированных страховых компаниях, и в таких случаях ценообразование обычно отличается от рыночного в большую сторону", — полагает Павел Курлат, партнер Первой юридической сети.
"Практика заключения прямого договора страхования в аффилированных компаниях скорее правило, чем исключение, — поддерживает эту точку зрения Евгений Шарапов, директор по рейтингам страховых компаний рейтингового агентства НКР. — Составление условий тендеров в российской практике — это искусство. Очень часто по тексту тендерной документации с большой долей вероятности можно определить очень узкий круг возможных победителей".
Осенью прошлого года "ВТБ Страхование" было продано компании "СОГАЗ Страхование".
"Когда контракты заключаются в отношении бизнеса, к которому имеет отношение прежний собственник — бенефициар страховщика, то при продаже бизнеса другому бенефициару пропадает та самая кэптивная связка, — говорит Павел Курлат. — Исчезает элемент отсутствия свободы выбора, и страхователь будет выбирать контрагента на рыночных основаниях".
"Я не вижу причин смены страховой компании по заключенному договору, кроме одной — в связи со сделкой СОГАЗ — ВТБ "ВТБ Страхование" может отказаться от страховой лицензии и в этом случае, скорее всего, передаст страховой портфель в страховую компанию "СОГАЗ", — считает Евгений Шарапов. — Подобный процесс мы уже наблюдаем между "ВТБ страхование жизни" и "СОГАЗ жизнь".
Концессионный договор на эксплуатацию участков трассы М–11 заключен на 27 лет. На этот период строительная компания также должна обеспечить покрытие страховкой рисков — связанных с эксплуатацией дороги.