Путин заявил о достижении макроэкономической стабильности в России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
В России достигнуты макроэкономическая стабильность и рост промышленного производства. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с немецкими бизнесменами, передает Интерфакс.
"В России обеспечена макроэкономическая стабильность. В прошлом году ВВП прибавил 2,3%. В этом году он будет поскромнее, но позитивная динамика будет сохраняться", — сказал Путин.
Глава государства также отметил рост промышленного производства. "На низком уровне находится безработица — 4,6% и инфляция — 3,6%. Для России это исторический минимум, в новейшей истории такой инфляции в России не было", — подчеркнул президент РФ.
Согласно прогнозу Минфина РФ, ВВП России за 2019 год может вырасти выше прогнозируемых 1,3%. По словам главы ведомства Антона Силуанова, инфляция по итогам года должна составить 3,8%, "а на самом деле будет еще ниже", тогда как официальный прогноз предусматривает инфляцию на уровне 4,3%.
По прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП ускорится до 2,2% с 1,9%. Центробанк РФ ожидает рост ВВП в 2019 году в интервале 0,8–1,3%.