Fitch повысило прогнозы роста российской экономики на 2019–2021 годы

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Fitch повысило прогноз роста российской экономики на 2019 год с ожидавшихся в сентябре 1,2% до 1,4%. Об этом говорится в докладе агентства, передает Интерфакс.
Аналитики отмечают продолжающееся увеличение розничных продаж в России, несмотря на введенные Центробанком меры ограничения долговой нагрузки в необеспеченном потребительском кредитовании.
Кроме того, усиливается рост активности в промышленном секторе и строительстве, говорится в докладе. Эти сферы, как ожидают в Fitch, получат дополнительную поддержку в IV квартале текущего года за счет увеличения государственных расходов.
Агентство также повысило прогнозы роста российского ВВП на 2020 и 2021 годы с 1,9% до 2%. Улучшение прогнозов обусловлено ожиданиями сохранения госрасходов, связанных с реализацией нацпроектов, а также смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ.
Эксперты также понизили прогнозы по инфляции в России на конец 2019 год и конец 2020 года до 3,5% и 3,8% соответственно. В 2021 году, по прогнозам Fitch, инфляция в России составит около 4%.