Медведев: для модернизации первичного звена здравоохранения потребуется 550 млрд рублей

Автор фото: ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время осмотра нового корпуса Псковского областного онкологического центра
Реформа первичного звена здравоохранения потребует 550 млрд рублей в течение 5 лет. Такие цифры озвучил глава правительства Дмитрий Медведев в ходе ежегодной конференции.
"Общее состояние первичной сети в ряде регионов удручающее. Мне каждый день пишут: как можно сюда ходить? Невозможно лечить в сарае", — сказал он.
По его мнению, важны инвестиции именно в первичное звено медицины: строить новые здания, проводить капитальный ремонт существующих, закупать оборудование.
Премьер-министр также затронул вопрос увольнения врачей. Он считает, что в таких ситуациях нужно исходить из интересов пациентов, остальное — отодвинуть в сторону.
Однако Медведев отметил что, в частности, число россиян, получающих высокотехнологичную медпомощь, выросло с 2006 года со 100 тыс. до 1 млн человек.
Премьер также заявил, что импортозамещение в сфере лекарственного обеспечения не направлено на отсечение иностранных препаратов и ни у кого не было цели, чтобы иностранные лекарства исчезли из аптек. "Надо стимулировать иностранные фирмы оставаться у нас. Постараемся отрегулировать вопрос так, чтобы не было сбоев", — сказал Медведев.