Лавров заявил, что США снова будут использовать "российскую карту" перед выборами

Автор фото: ТАСС
Американские политики снова будут использовать "российскую карту" перед президентскими выборами в 2020 году, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянскому информационному агентству AskaNews.
"Будучи реалистами, понимаем, что с учетом приближения новых президентских выборов в Америке наши недоброжелатели могут вновь постараться использовать "российскую карту" и решать собственные проблемы за счет России", - сказал он.
По словам Лаврова, диалог между Россией и США в последние годы "фактически оказался заложником обострившихся противоречий в вашингтонском истеблишменте".
Часть американских политиков активно нагнетает русофобию для решения политических задач, отметил он.
"С этой целью, в частности, были придуманы и растиражированы абсолютно бездоказательные инсинуации о российском вмешательстве в американские выборы и сговоре с командой Дональда Трампа", - отметил министр.
Лавров отметил, что эти действия "спровоцировали общий рост напряженности в международных делах, создав дополнительные риски для глобальной безопасности, за состояние которой Россия и США как обладатели крупнейших ядерных потенциалов исторически несут особую ответственность".