Путин заявил о завершении сербской части "Турецкого потока"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Укладка труб продолжения "Турецкого потока" по сербской территории будет закончена в ближайшие недели. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-сербских переговоров, передали в пресс-службе Кремля.
"Сербия подключилась к строительству газотранспортной системы, являющейся наземным продолжением газопровода "Турецкий поток" в южной Европе. Укладка труб по сербской территории будет закончена в ближайшие недели", — сказал Путин.
Президент РФ также сообщил об увеличении мощности расположенных в Сербии подземных газовых хранилищ — с 750 млн до 2 млрд м3.
"Убеждены, что реализация этих масштабных энергетических проектов поможет заметно укрепить энергобезопасность не только Сербии, но и всего Балканского региона, да и Европы в целом", — подчеркнул Путин.
"Турецкий поток" — проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд м3 газа в год.
Ранее президент Турции Тайип Эрдоганзаявил, что ввод в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток" состоится 8 января.