Фанату "Спартака" запретили посещать матчи 1,5 года за нецензурные кричалки в адрес Дзюбы

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Петроградский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности болельщика московского "Спартака" Валерия Бевза, который скандировал оскорбительные кричалки в адрес футболиста "Зенита" Артема Дзюбы. Болельщик оштрафован, ему запрещено появляться на матчах на протяжении 1,5 года.
"Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок 1,5 года", — сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.
Как установил суд, во время матча "Зенит" — "Спартак", который прошел на "Газпром Арене" 1 декабря, Бевз нарушил правила поведения зрителей. Используя мегафон, он громко скандировал оскорбительные нецензурные кричалки в адрес Артема Дзюбы. Также он призывал к оскорбительному скандированию остальных болельщиков.
Бевз не признал свою вину. Он пояснил, что не оскорблял Дзюбу, а организовывал кричалки в поддержку команды "Спартак". Суд с его доводами не согласился.
Ранее контрольно-дисциплинарный комитет РФС по итогам матча оштрафовал "Спартак" за нецензурные кричалки от болельщиков.
"Спартак" на матче 18-го тура чемпионата России по футболу 1 декабря уступил "Зениту" со счетом 0:1. Во время игры болельщики красно-белых оскорбляли Дзюбу, а на гостевой трибуне поместили несогласованные баннеры с высказываниями в его адрес.
2 декабря суд назначил трем фанатам "Спартака" наказание в виде административного ареста на 15 суток за мелкое хулиганство.