СК завершил расследование дела сестер Хачатурян

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об убийстве сестрами Хачатурян их отца, сообщила в среду официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении двух сестер Хачатурян направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения", — сообщили в СК.
Сестры Хачатурян обвиняются по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
Следствие установило, что мотивом для преступления стала личная неприязнь, "обусловленная причинением отцом на протяжении длительного периода времени своим дочерям физических и психических страданий". Эти обстоятельства учтены как смягчающие вину.
Вместе с тем, по версии следствия, двое из сестер в момент совершения убийства могли осознавать характер совершаемых действий и руководить ими.
В отношении младшей сестры дело направлено в прокуратуру с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера.
В июле 2018 года в доме на Алтуфьевском шоссе в Москве было обнаружено тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с множественными колото-резаными ранениями шеи и груди. По подозрению в совершении преступления были задержаны его дочери: 19-летняя Кристина, 18-летняя Ангелина и 17-летняя Мария.
Защита настаивает, что случившееся было самообороной, следователи — убийством, совершенным группой лиц по предварительному сговору. По словам девушек, отец систематически издевался над ними. Факт издевательств подтвердило следствие.