Бизнесмена Израйлита оставили под арестом до марта 2019 года

Автор фото: Вдовин Сергей
Валерий Израйлит
Смольнинский районный суд отказал бизнесмену Валерию Израйлиту в домашнем аресте и оставил под арестом до 6 марта следующего года, сообщает пресс-служба судов. Арест продлен на три месяца, а не на полгода по ходатайству прокуратуры.
Израйлита задержали зимой 2016 года по делу о мошенничестве и отмывании денег. Бизнесмен обвиняется в мошенничестве, переводах валюты с использованием подложных документов и в уклонении от таможенных платежей.
По версии следствия, при исполнении контракта на постройку нефтебазы по заказу ООО "Спецморнефтепорт Усть-Луга" было похищено около 320 млн рублей, а ущерб из-за некачественных работ составил около 3,5 млрд рублей. Также следствие считает, что Израйлит в 20013-2016 годах совершал валютные операции по подложным документам на $6 млн и на 34 млн рублей. Вдобавок он легализовал около 26,5 млн рублей, полученных им в результате мошенничества, считает следствие.
Ранее, в феврале этого года, суд отказался рассматривать дело из-за нарушений и отправил материалы на доработку. Дело Израйлита начало рассматриваться по существу в начале октября.