Забрать и перепродать. "Александровский" продал здание на Миллионной в счет долгов структур РАН

Автор фото: Анастасия Кузнецова

Банк "Александровский" продал здание на Миллионной ул., 27Б, полученное в счет погашения задолженности по кредиту от структур РАН.

Здание площадью 603 м2 и участок 407 м2 перешли в собственность банка в октябре 2018 года. Как следует из решения суда, на недвижимость было обращено взыскание в счет погашения задолженности ООО "Академстрой–Сервис" на 91,97 млн рублей.
Сразу после вступления судебного решения в силу на одном из сайтов по продаже недвижимости в октябре прошлого года частное лицо разместило объявление о продаже объектов за 124 млн рублей.
Из выписки ЕГРН следует, что новым собственником в ноябре 2019 года по договору купли–продажи стало ООО "Мойка 60", учрежденное осенью 2018 года.
По данным "Контур.Фокус", учредителем компании "Мойка 60" был Павел Латкеев, в октябре текущего года он продал организацию Александру Леденеву, сохранив за собой пост гендиректора. По схожей схеме они владеют ООО "Рантье", где основной вид деятельности — аренда и управление недвижимостью.
Павел Латкеев отказался назвать цену покупки, но сообщил, что будет использовать объект для сдачи в аренду под офисы.
"Академстрой–Сервис" получил в 2001 году недвижимость на Миллионной улице от АО "Центракадемстрой", которое является его единственным учредителем. Среди акционеров "Центракадемстроя" числится Российская академия наук (16,9%).
В сентябре 2019 года Арбитражный суд Петербурга принял иск от налоговой инспекции о банкротстве "Академстрой–Сервиса", заседание назначено на 4 декабря. По итогам 2018 года доходы организации составили 169 млн рублей.
В банке "Александровский" "ДП" также не стали комментировать цену продажи имущества. Помимо объекта на Миллионной ул., 27Б, в рамках того же судебного решения банк в счет погашения задолженности на 88,97 млн рублей получил несколько земельных участков и складских помещений, адреса местонахождения которых в судебном решении не указаны. Недвижимость была передана в залог компанией "Академстрой–Сервис" и ООО "Строительное управление "Академстрой". К последнему налоговая также предъявляла банкротный иск.
В контексте попыток налоговиков обанкротить структуры РАН продажа банком бывших активов должника оправданна. "Рисков у нового собственника нет, так как имущество выбыло по воле ответчика. Даже при пересмотре решения суда у "Академстрой–Сервиса" возникнет право требования убытков у банка, но никак не возврата здания", — прокомментировал Осип Румянцев, управляющий партнер адвокатского бюро "Румянцев Лигал".
Собственный капитал банка "Александровский" на 1 ноября с начала года сократился на 7,6%, до 2,18 млрд рублей. Прибыль за 10 месяцев достигла 56 млн рублей. За 9 месяцев банк имел убыток 167 млн рублей.