В Петербурге 19 фанатов "Спартака" оштрафовали за неуважение к обществу

Автор фото: ТАСС
Фрунзенский районный суд вынес постановления о привлечении к административной ответственности за мелкое хулиганство 19 футбольных фанатов матча "Спартак" — "Зенит", сообщает объединенная пресс-служба судов города. При назначении наказания суд учел признание вины. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 500 рублей каждому.
Болельщиков задержали в ночь на 2 декабря напротив станции метро "Волковская", где они, "допустив нарушения общественного порядка, выражающие явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, выражались грубой нецензурной бранью, тем самым выражая явное неуважение к обществу, то есть совершили мелкое хулиганство". Заявление в полицию подал "неизвестный гражданин".
Фанаты "Спартака" ранее сообщили о массовых задержаниях в Петербурге перед матчем с "Зенитом". Источник ТАСС сообщал, что к середине дня было задержано 86 человек — 81 фанат "Спартака" и пять фанатов "Зенита". На них составили протоколы о мелком хулиганстве и отпустили.
Источник Интерфакса сообщил, что задержанным вменяли хулиганство и пребывание в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Организаторы горячей линии Fans Hotline 24 сообщили о сотне звонков от московских болельщиков. "Люди спрашивают, как себя вести, поскольку кто-то впервые попадает в такую ситуацию, по-разному реагируют, но все возмущаются, если никаких намерений и действий по нарушению общественного порядка не совершали", — уточняли там.